Что нужно знать о влажности воздуха в квартире? Часть 1

Что нужно знать о влажности воздуха в квартире? Часть 1

×
Бесплатная консультация
с экспертом
Оставьте заявку, и мы с вами свяжемся.
Или напишите нам в мессенджерах:
Скоро с вами свяжется наш менеджер,
будьте на связи.
Закрыть
×
Оставьте номер
и мы перезвоним вам в ближайшее время
×
Оставьте номер
и наш эксперт с вами свяжется
×
Оставьте номер
и мы отправим промокод на скидку вам в WhatsApp

Что нужно знать о влажности воздуха в квартире? Часть 1

Открываем цикл из трех статей на тему влажности воздуха. Тема это большая и многогранная. У одних настолько сухой воздух в квартире, что вся мебель бьет током. У других такая сырость в доме, что на стенах, полу и потолке появляется плесень. В трех статьях нашего цикла мы расскажем, какая должна быть влажность в квартире в норме, как бороться и с низкой, и с повышенной влажностью в квартире.

В первой части поговорим о том, что такое влажность вообще, как она зависит от температуры и как можно определить влажность воздуха в квартире в домашних условиях.


Немного физики: абсолютная и относительная влажность

Общее количество воды в кубическом метре воздуха – это его абсолютная влажность. Если в одному кубометре воздуха содержится 0 грамм воды, значит, воздух совершенно сухой, и его абсолютная влажность равна 0 г/м3. "Нальем" в этот кубометр 5 грамм воды - получим абсолютную влажность 5 г/м3.

Абсолютная влажность не может расти бесконечно, у нее есть предел. Максимальная абсолютная влажность называется влагоёмкостью, то есть сколько воды может вместить кубометр воздуха при заданных условиях. Если влагоёмкость равна 10 г/м3, то в кубометр такого воздуха мы не "нальем" больше 10 грамм воды. Все излишки "выльются" из воздуха в виде конденсата.

С абсолютно влажностью разобрались. Теперь об относительной влажности воздуха. Она показывает, на сколько процентов воздух «наполнен» водой.

За отметку в 100% принимается максимально возможная абсолютная влажность. Если она равна 10 г/м3, а в действиетльности в кубометре воздуха содержится 1 грамм воды, то относительная влажность равна 10%. Нормальной влажностью воздуха в квартире считается 40-60%.


Влажность воздуха и температура

Относительная влажность воздуха зависит от температуры. Возьмем два кубометра воздуха: один находится в комнате при температуре 25°С, а другой - за окном, при 0°С. Относительная влажность обоих образцов воздуха составляет 100%. Но если мы "выжмем" каждый из них, то обнаружим, что в теплом воздухе было намного больше воды, чем в холодном. Почему так получилось, ведь объем воздуха один и тот же (один кубометр), и "заполнены" оба кубометра были одинаково под завязку?

А потому, что влагоемкость воздуха зависит от температуры: чем теплее воздух, тем больше воды он может вместить. При комнатной температуре 25°С в кубометр воздуха может содержаться до 20 грамм, а при нулевой температуре - меньше 5 грамм. Значит, 100%-ная влажность в комнате и на улице - это не одно и тоже. В тепле это 20 г/м3, а на холоде - это от силы 5 г/м3.

Что же происходит с воздухом, когда он попадает с улицы домой?

Допустим, за окном нулевая температура, относительная влажность воздуха 100%. Как мы уже знаем, в кубометре такого воздуха меньше 5 грамм воды. При попадании в теплое помещение (25°С) воздух нагревается, его влагоемкость вырастает до 20 г/м3. А воды в воздухе больше не становится. Поэтому те же 5 грамм воды составляют уже не 100% относительной влажности, как на улице, а всего 25%. Таким образом, , влажность воздуха в квартире понижается, когда холодный уличный воздух проникает в дом. Поэтому любая приточная вентиляция зимой сушит воздух (речь и об обычном открытом окне, и о специальных приточных устройствах).

Обратная ситуация: когда дома вообще нет притока воздуха с улицы. Тогда может наблюдаться повышенная влажность в квартире. Об этом мы писали ранее.


Как измерить влажность воздух в квартире без специальных приборов

Для точного измерения влажности воздуха в квартире нужен специальный прибор, гигрометр. Но и есть и более простой, пусть и менее точный, способ. Вам потребуется: стакан, вода и холодильник. Последовательность действий элементарная:

  1. Наполняем стакан водой.
  2. Ставим его в холодильник на несколько часов. Наша цель – остудить воду до 3-5°С.
  3. Вынимаем стакан из холодильника и ставим на стол в помещении, где хотим замерить влажность воздуха. Важное условие: ставим стакан подальше от батарей, обогревателей и прочих источников тепла.

Далее возможны три результата нашего эксперимента:

  1. Стенки стакана сначала покрылись мелкими капельками воды, а потом за 5-10 минут стремительно высохли. Это говорит о том, что воздух очень сухой.
  2. Стенки покрылись крупными каплями, которые не спешат высыхать и стекают вниз. Это значит, что воздух очень влажный.
  3. Стенки снова покрылись каплями, но после 5-10 минут капли не высохли и не потекли. В этом случае влажность воздуха в квартире можно считать нормальной.

Попробуйте измерить влажность воздуха в своей квартире описанным способом. Если результат - сухой воздух в квартире, то вам стоит подумать об увлажнителе воздуха. Если же вы, напротив, обнаружили повышенную влажность в квартире, то вам стоит подумать о приточной вентиляции.


О том, как влияет на здоровье низкая или повышенная влажность воздуха в квартире, мы расскажем во второй части этого цикла. А в третьей статье познакомим вас с увлажнителями, представленными на рынке.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook и Instagram @aeros.russia

быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
продолжить покупки оформить заказ
Товаров: шт.
на руб.
Заказать бесплатный замер Закрыть
введите ваш телефон и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
введите ваш телефон и адрес почты, и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
продолжить покупки оформить заказ