Аллергия на пыльцу

Аллергия на пыльцу

×
Бесплатная консультация
с экспертом
Оставьте заявку, и мы с вами свяжемся.
Или напишите нам в мессенджерах:
Скоро с вами свяжется наш менеджер,
будьте на связи.
Закрыть
×
Оставьте номер
и мы перезвоним вам в ближайшее время
×
Оставьте номер
и наш эксперт с вами свяжется
×
Оставьте номер
и мы отправим промокод на скидку вам в WhatsApp
Аллергия на пыльцу
Аллергия – это болезненная реакция иммунной системы на раздражители разного рода – пыль, пух, пыльцу растений, шерсть животных и др.

К статьям

Аллергия на пыльцу

14.04.2021

Аллергия – это болезненная реакция иммунной системы на раздражители разного рода – пыль, пух, пыльцу растений, шерсть животных и др. То, на что возникает аллергия, называется аллергеном. В качестве аллергена могут выступать самые различные вещества, начиная от пищевых продуктов, и, заканчивая бытовой химией или косметикой.

Наиболее распространенным видом аллергии является аллергия на пыльцу, в медицине называемая поллинозом. Интересно, что поллиноз вызывает пыльца разных растений, из-за чего ухудшение состояния наступает в определенное время года, когда растение, провоцирующее отрицательную реакцию, входит в пору цветения.    

Содержание:

  1. Причины возникновения аллергии
  2. Виды аллергии
  3. Симптомы поллиноза
  4. Лечение поллиноза
  5. Аллергия передается по наследству
  6. Нужно следить за качеством воздуха
  7. Профилактика с помощью HEPA-фильтров
  8. Профилактика дешевле лечения
  9. Отзыв клиента с аллергией
Аллергия на пыльцу

Причины возникновения аллергии

Аллергия появляется, когда мы вдыхаем мельчайшие частицы, которые организм расценивает, как вредоносные, и запускает механизм противодействия. Таким образом иммунная система сообщает об опасности.

Суть в том, что на слизистой оболочке глаз и гортани, находятся специальные рецепторы, которые при контакте с раздражителем активизируют иммунные клетки, после чего начинает выделяться гистамин – органическое соединение, вызывающее расширение капилляров. Гистамин, слизь и другие элементы начинают поступать в кровь, из-за чего и возникает аллергическая реакция.

Поллиноз может появиться в результате реакции либо на одно, либо сразу на несколько растений. Поэтому в сезон цветения аллергена необходимо ограничить время нахождения поблизости от мест произрастания цветов, трав и деревьев, провоцирующих отрицательную реакцию. 

Если наряду с аллергией на пыльцу, человек страдает от болезненных реакций на пищевые продукты, нужно корректировать рацион в период цветения опасных растений.      


Виды аллергии

Аллергия возникает при вдыхании пыльцы различных растений – деревьев, цветов, трав. При этом важно знать, на какое именно растение у вас аллергия, иначе вы не сможете защититься от болезненных реакций. Следующие растения наиболее часто провоцируют аллергию:

  • Одуванчики. Пыльца проникает в дыхательные пути, и в течение нескольких часов провоцирует аллергическую реакцию. Главным образом, страдают дыхательные пути.
  • Пыльца деревьев. Возникает в период цветения тех или иных деревьев. Как правило, пыльца деревьев вызывает заложенность носа и слезоточивость, из-за чего человек плохо спит и чувствует постоянную усталость.
  • Сорные травы. Период цветения сорных трав – конец лета и осень. Также аллергия на данный тип раздражителя может возникать и в начале зимы, поскольку частично засохшая трава еще содержит некоторое количество пыльцы, которую разносит ветер. Вызывает насморк и слезотечение.
  • Пыльца цветов. Наиболее опасное время – весна и начало лета, когда цветет наибольшее количество цветов. Больше всего аллергии на цветы подвержены дети. К слову, комнатные растения также могут провоцировать данный тип аллергии. При реакции появляется зуд, сыпь и кашель. Среди цветов, чаще всего вызывающих реакцию, можно выделить герань, папоротник, гортензию и олеандр.
  • Хвойные породы деревьев (ель, сосна, лиственница). Симптомы аллергии – покраснение глаз, зуд, кашель и насморк. Если у вас наблюдается аллергия на хвойные, живую ель на Новый год лучше не покупать.
  • Аллергия на пыльцу березы. Один из наиболее распространенных видов аллергии. Усугубляется тем, что березы произрастают буквально повсеместно, и практически невозможно найти место, где можно избежать контакта с пыльцой этих деревьев. 
  • Луговые травы. Наиболее редкая, но и наиболее сложная по своей реакции аллергия. Болезнь вызывает тяжелые расстройства (удушающий кашель, сильное слезотечение, боль в суставах), и лечится при этом достаточно сложно. Поэтому в период цветения полевых трав нужно держаться подальше от мест их произрастания. 

Чтобы избежать аллергии на пыльцу, прежде всего, нужно знать какой именно тип растений вызывает заболевание. Таким образом вы сможете избежать негативных последствий, а также подобрать подходящее лечение.

Календарь аллергика

Изучив график цветения, можно сопоставить время пыления растений с возникновением аллергических реакций, что поможет наиболее точно установить причину ухудшения состояния. Также вы сможете держаться подальше от мест произрастания аллергена в опасный период. 


Симптомы поллиноза

Поллиноз характеризуется, главным образом, поражением верхней части дыхательной системы, а также слизистых оболочек глаз и носа. Симптомы начинают проявляться с раннего возраста – с 5-ти - 6-ти лет. Поэтому если у ребенка краснеют и слезятся глаза, ему трудно дышать, и он жалуется на зуд, есть вероятность, что у него развился поллиноз.   

Одним из основных симптомов поллиноза считается риноконъюнктивальный синдром, который сочетает аллергические реакции со стороны слизистых оболочек глаз, носа и верхних дыхательных путей. У человека могут одновременно развиться заболевания глаз и носа (конъюнктивит и ринит).

Симптомы конъюнктивита:

  • Зуд в глазах. Преимущественно, с внутренней стороны.
  • Появляется чувство, что в глазу инородное тело.
  • Постоянно текут слезы.
  • Больно смотреть на свет.

Заболевания носа и глаз могут возникать, как совместно, так и по отдельности. То есть при аллергии может развиться либо конъюнктивит, либо ринит, а могут оба заболевания одновременно. 

Симптомы ринита:

  • Сильный зуд в носоглотке.
  • Регулярные приступы чихания.
  • Обильное выделение слизи.
  • Боль в пазухах носа.

Также у некоторых больных наблюдаются болевые ощущения в ушах, которые усиливаются при пережевывании пищи. Это обусловлено тем, что ротовая полость взаимосвязана с ушными каналами, и симптомы, появившиеся в одном месте, как правило, влияют на прилегающие органы. При болях в ушах могут наступать приступу тошноты и рвоты.

Симптомы могут проявляться по-разному, в зависимости от восприимчивости человека. Например, если один человек при вдыхании пыльцы, сталкивается только с конъюнктивитом, то другой, в равных условиях, может переживать симптомы заложенности носа, слезотечения и болях в ушах.

Интенсивность симптомов напрямую связана с количеством вдыхаемой пыльцы. Чем больше аллергена попадает в дыхательные пути, тем более выраженными будут симптомы. Наличие хронических заболеваний (например, бронхиальной астмы) может ухудшить течение болезни.


Лечение поллиноза

К сожалению, если человек имеет высокую чувствительность на пыльцу растений, избавиться от аллергии практически невозможно. Единственное, что остается – свести к минимуму контакт с раздражителем, и попытаться избавиться от симптомов с помощью лекарств и народных средств.

Лечение проводится специальными препаратами по назначению врача. Одновременно с лечением проводится профилактика, направленная на ограничение взаимодействия с аллергенами.  

Лечение поллиноза

Препараты, назначаемые при аллергии:

  1. Антигистаминные препараты. Предназначены для блокировки патологических связей, возникающих при контакте с пыльцой. К данной группе относятся, например, супрастин, тавегил, диазолин и др. Дозировка и способ приема назначается врачом. 
  2. Средства для сужения сосудов. К данной группе относятся обычный нафтизин, оксиметазолин, галазолин и др. Препараты снижают раздражение адренорецепторов, что приводит к уменьшению отечности и заложенности носа. Принимая сосудосуживающие средства, можно облегчить дыхание в период обострения аллергии.

Если развиваются симптомы конъюнктивита, их снимают раствором альбуцида. Благодаря этому снимаются симптомы, а также блокируется повторное попадание аллергена на слизистую оболочку.


Аллергия передается по наследству

Аллергия на пыльцу растений может, как развиваться у изначально здорового человека, так и передаваться по наследству. При этом количество людей, страдающих одной из форм аллергии непрерывно растет. По данным эпидемиологов процент людей, страдающих от аллергии, составляет от 12 до 45%.

Аллергия передается по наследству

Статистика о детской аллергии также не утешительна. Последние исследования показывают, что в больших городах аллергии подвержено порядка 35-ти процентов детей. При этом у 85-ти процентов заболевших чувствительность к аллергенам проявляется в первые 6 лет.

Интересно, что риск получить аллергию значительно возрастает, если родители ребенка также имеют заболевание именной системы. Склонность к аллергии передается от взрослого к ребенку на генетическом уровне, что подтвердили последние исследования. Предрасположенность к аллергии воспроизводится с помощью системы гистосовместимости на уровне иммунного ответа. Если один или двое родителей имеют аллергию, риск того, что болезнь передастся ребенку, составляет от 60 до 80%, соответственно.      


Нужно следить за качеством воздуха

Аллергики со страхом ждут весны, потому что в этот период начинают цвести растения, а значит симптомы болезни усиливаются. Приходится думать о покупке лекарств и планировать визиты к врачу, что, само собой, мешает радоваться долгожданному теплу.

К счастью, есть способы снизить интенсивность симптомов. В частности, нужно уменьшить концентрацию аллергенов в организме. Если, находясь дома, человек не будет вдыхать пыльцу или какой-либо другой вид аллергенов, интенсивность аллергической реакции существенно снизится.

Нужно следить за качеством воздуха в квартире, чтобы уменьшить количество аллергенов. Это можно сделать с помощью бризера с эффективной системой фильтрации. Таким образом, содержание токсинов уменьшится, и даже в том случае, если человек окажется на улице, пыльца не причинит ему вреда.

Профилактика аллергии с помощью бризеров

Профилактика с помощью НЕРА фильтров

Пыльца растений имеет очень небольшой размер – от 2-х до 50-ти микрон. С помощью обычных тканевых и синтетических фильтров практически невозможно защититься от сезонного распространения пыльцы.   

Чтобы задержать мелкие частицы, используются так называемые НЕРА фильтры, которые предназначены для фильтрации вкраплений, размером в несколько микрон. Фильтры изготавливаются из волокнистого листа, сложенного специальным образом, благодаря чему даже самые мелкие частицы не могут пройти сквозь него. 

Установив систему тонкой очистки, можно раз и навсегда избавиться от аллергических реакций, чего невозможно сделать, если бороться только с симптомами, что делать, к слову, достаточно дорого – 10-20 тысяч в год. Но без качественной фильтрации воздуха причина болезни не уйдет, и аллергия будет возвращаться из года в год.    

Бризеры можно использовать круглый год, благодаря которым в доме всегда будет чистый свежий воздух.


Профилактика дешевле лечения

С учетом лекарств и визитов к врачу стоимость ежегодного лечения составляет приблизительно 15-25 тыс. рублей. К этой сумме нужно добавить цену поездок на море или в другие места, где нет цветущих растений. Согласитесь, достаточно накладно.

В свою очередь, приобретение бризера обойдется примерно в 20-25 тыс. рублей. Раз в год нужно менять фильтр, который стоит от 800 до 2 000 рублей. К этому можно добавить мойку – 5-8 тыс. Получается, что по сравнению с ежегодным лечением, покупка бризера позволяет существенно экономить. Если взять период в 3 года, то разница заметно видна:

  • 15000 (врачи+лекарства) *3 года = 45000 за 3 года
  • 20000 (покупка бризера)+2000 (замена фильтра через год)+2000 (замена фильтра через 2 года) = 24000 за 3 года (+дома постоянно свежий и чистый воздух)
  • Экономия при покупке бризера составила 21000 рублей

Также не забывайте о том облегчении, которое испытывает аллергик, избавившись от постоянного страха перед выходом на улицу.        

Бризер с Hepa-фильтром

Отзыв клиента с аллергией

Проблема аллергии настигла нас как гром среди ясного неба. Сыну было 2 года, когда мы подумали, что он просто простудился. Но через неделю соплей и незначительной температуры у нас случился приступ стеноза. Описывать насколько страшно это было не буду, кто в теме тот поймет.

В общем диагноз - аллергия на березу, кошку и домашнюю пыль. Кошку мы тут же отдали, квартиру стали мыть чаще, а вот что делать с березой в мае - совершенно было непонятно. Ездить на месяц в турцию или тайланд мы себе позволить пока не можем, а все знакомые говорили, что это единственный выход. Поэтому когда я узнал о появлении бризера, который фильтрует воздух от всех аллергенов, я без раздумий поставил его в детскую.

В итоге на следующий год май мы прошли практически без симптомов. Ребенок большую часть времени играл в своей комнате и дышал чистым и свежим воздухом. Даже друзья заходя к нам в гости поражались что воздух в детской "как в горах". У одних друзей ребенок тоже мучился аллергией и бризер им тоже очень помог. Ну а мы поставили прибор и себе в спальню и теперь наслаждаемся свежим воздухом всей семьей круглый год.

НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ВЫБРАТЬ?

ПОЗВОНИТЕ НАМ 8 (495) 185-02-02
ПОТОМУ ЧТО НИКАКАЯ СТРАНИЦА В ИНТЕРНЕТЕ НЕ РАССКАЖЕТ ПРО
ДОМАШНЮЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МЫ

Выбрать проветриватель
Хит

Есть встроенный ионизатор, УФ лампа, ароматизатор, нагрев, подходит аллергикам. 2в1: работает и как приточная вентиляция, и как рециркулятор.

47490
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

подарок

Самый тихий в классе. 2в1: работает и как приточная вентиляция, и как рециркулятор, нагрев. Лучшая очистка от запахов. Рекомендован для аллергиков.

66300
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Хит

Вентилятор Германия. Компактный (размер А4 листа). Плавная регулировка скорости (можно выставить любую скорость) и нагрева. Пассивная работа.

26990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Многоступенчатая система фильтров очищает и обеззараживает воздух, а также подогревает его до комфортной температуры.

43990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Трехступенчатая система фильтрации очищает и обеззараживает воздух, а также подогревает его до комфортной температуры.

21990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Вентилятор Германия. Компактный (размер А4 листа). Плавная регулировка скорости - возможно выставить любую скорость. Пассивная работа.

24990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Компактный размер. Тихая работа. Управление со смартфона. Фильтр от крупной пыли класса G4.

33700
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Аналог бризера Xiaomi с глубокой очисткой и низкой производительностью.

16990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Хит

Есть подогрев воздуха, высокая очистка воздуха от загрязнений.
Рекомендован для аллергиков.

43800
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Xiaomi Mijia New Fan A1 (MJXFJ-150-A1) - высокая степень очистки и низкий уровень шума.

41990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Xiaomi Smartmi - производительность до 220 м3. Варианты с нагревом и без.

31990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Лучшая очистка и шумоизоляция среди клапанов. Защита от обмерзания.

32900
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Лучшая очистка и шумоизоляция среди клапанов. Защита от обмерзания.

34900
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Помочь с выбором?

Оставьте заявку, и наш эксперт поможет подобрать модель под ваш запрос.

Оставить заявку
Смотреть весь каталог
быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
продолжить покупки оформить заказ
Товаров: шт.
на руб.
Заказать бесплатный замер Закрыть
введите ваш телефон и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
введите ваш телефон и адрес почты, и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
продолжить покупки оформить заказ