Бактерицидные рециркуляторы: обзор и сравнение моделей разных марок

Бактерицидные рециркуляторы: обзор и сравнение моделей разных марок

×
Бесплатная консультация
с экспертом
Оставьте заявку, и мы с вами свяжемся.
Или напишите нам в мессенджерах:
Скоро с вами свяжется наш менеджер,
будьте на связи.
Закрыть
×
Оставьте номер
и мы перезвоним вам в ближайшее время
×
Оставьте номер
и наш эксперт с вами свяжется
×
Оставьте номер
и мы отправим промокод на скидку вам в WhatsApp
Бактерицидные рециркуляторы: обзор и сравнение моделей разных марок
До конца XX века для обеззараживания воздуха массово использовались кварцевые лампы. В наше время этот эффективный, но небезопасный метод безнадежно устарел: сейчас для этой цели используются бактерицидные рециркуляторы.

К статьям

Бактерицидные рециркуляторы: обзор и сравнение моделей разных марок

23.11.2020

Содержание:

До конца XX века для обеззараживания воздуха массово использовались кварцевые лампы. В наше время этот эффективный, но небезопасный метод безнадежно устарел: сейчас для этой цели используются бактерицидные рециркуляторы. В этой статье мы рассмотрим особенности этой категории обеззараживающих устройств, расскажем о технологиях, которые в них используются, а также проведем обзор и сравнение наиболее популярных моделей   


Описание, основные особенности и классификация рециркуляторов

Рециркулятор – прибор, пропускающий через себя воздух из помещения, и при прохождении воздушного потока удаляющий из него различные загрязнения. Хотя под это определение подходит большое количество устройств, рециркуляторами называют только современные приборы (профессионального и бытового назначения).  

Применение без ограничений. Большинство современных рециркуляторов лишены недостатков устаревших УФ-излучателей и кварцевых ламп. Для УФ-рециркуляторов нужно вести журнал учета. Это необходимо для контроля выработки ламп в часах, чтобы заменить их вовремя, когда их ресурс выйдет и они перестанут работать.

Профилактика инфекционных заболеваний. «Бактерицидный» означает уничтожающий микроорганизмы – бактерии, вирусы и другие органические загрязнители, которые негативно влияют на здоровье человека. Именно по этой причине рециркуляторы так востребованы в медицинских учреждениях, а в условиях пандемии коронавируса – и у рядовых потребителей, для использования в частных домах и квартирах.

Профилактика инфекционных заболеваний бактерицидными рециркуляторами

Классификация бактерицидных рециркуляторов

Условно все рециркуляторы можно поделить на два вида устройств – оснащенные ультрафиолетовыми лампами и использующие систему фильтров.  

УФ-обеззараживатели. В первой категории представлены приборы, использующие УФ-излучение для обеззараживания воздуха. Принцип действия таких рециркуляторов в следующем: встроенный вентилятор подаёт воздух из комнаты в устройство, где тот проходит через встроенную УФ-лампу, обеззараживается и возвращается в помещение уже чистым от вирусов, бактерий и прочих органических загрязнений. Данный вид рециркуляторов практичен, безопасен и удобен в использовании.

УФ-обеззараживатель

В отличие от открытых УФ-облучателей (кварцевых и УФ-ламп), такие устройства являются закрытыми и не выделяют озон (при превышении допустимой концентрации озона, он начинает оказывать негативное влияние на здоровье человека)

Рециркуляторы с фильтрами. Второй вид рециркуляторов подразумевает очистку загрязнений с помощью фильтров. Это могут быть HEPA-фильтр, адсорбционно-каталитический, угольный   фильтры. Они не менее эффективны, чем устройства со встроенными ультрафиолетовыми лампами: в них могут быть использовано несколько разных технологий очистки, а эффективность обеззараживания может достигать 99,999%.

Бактерицидный рециркулятор

Важный момент – на данный момент в продаже доступны рециркуляторы с подтвержденной способностью очищать воздух от вируса COVID-19. Это линейка бактерицидных рециркуляторов Тион – модели А100, А150 и А310.

Рассмотрим основные характеристики рециркуляторов.

  • Производительность. Измеряется в кубометрах воздуха, который устройство способно очистить за 1 час. Как правило, этот показатель указывается в названии модели – например, Тион А150 – производительность до 150 м?/ч;
  • Уровень шума при работе. Измеряется в децибелах. Определяется мощностью вентилятора, эффективностью системы звукоизоляции. Может варьироваться от 24 ДБа до 50 дБА;
  • Мощность и количество УФ-ламп (для моделей с обеззараживанием ультрафиолетом);
  • Габариты и вес устройства;
  • Фильтрация механических и химических загрязнений (только для устройств с системой воздушных фильтров);
  • Энергопотребление. Измеряется в ваттах;
  • Эффективность обеззараживания. Измеряется в процентах;
  • Класс фильтрации (только для моделей с системой фильтров);
  • Виды исполнения. Настенный (стационарный), настольный и мобильный (на подвижной платформе);

Сферы использования

Хотя бактерицидные рециркуляторы у многих ассоциируются прежде всего с медицинскими учреждениями, этот класс устройств используется и во многих других областях.

  • в частных домах и квартирах (в этом случае подойдут как стационарные, так мобильные модели, которые можно будет использовать в разных комнатах);
  • в заведениях общепита;
  • офисных центрах;
  • в дошкольных, школьных и иных учебных учреждениях;
  • в парикмахерских, салонах красоты, SPA;
  • в санаториях и пансионатах;
  • в гостиницах и хостелах;
  • в кинотеатрах, спортивных, торгово-развлекательных центрах;
  • административных и иных общественных учреждениях.
Бактерицидный рециркулятор ТИОН в доме

Обзор рециркуляторов ТИОН И VAKIO

В данном обзоре мы рассмотрим возможности и специфику использования продуктов двух крупных российских производителей оборудования для обеззараживания воздуха – компаний ТИОН И VAKIO.

Тион A100 – практичный и малошумный рециркулятор в двух вариантах исполнения

Относится к линейке устройств Тион, обладающих медицинским сертификатом и обеспечивающих очистку от вируса КОВИД-19. Имеет широкий спектр использования – применяется в медицинских учреждениях (больницах, стоматологиях, поликлиниках и и.д.), банках, в школьных и дошкольных учреждениях. Представлен в двух видах исполнения – настенном и мобильном.

Бактерицидный рециркулятор ТИОН А100

Обеспечивает очистку и обеззараживание воздуха в соответствии с утвержденными стандартами (СанПиН 2.1.3.2630-10, а также ГОСТ Р 52539-2006).

Принцип работы. С помощью встроенного вентилятора, устройство втягивает воздух из помещения и пропускает его через блок фильтров, тем самым производя его очистку от механических частиц. химических загрязнителей и вредных микроорганизмов (бактерий, спор плесени, вирусов и т.д.). После прохождения через фильтры очищенный воздух возвращается в помещение.

Крупные частицы пыли, пух и шерсть удерживает префильтр.

Мелкие частицы грязи и пыли, аэрозоли биологического происхождения (продукт дыхания) осаждает и удерживает электростатический блок. Осаждение производится на HEPA-фильтре. При работе электростатического блока из кислорода выделяется озон, обеспечивающий уничтожение патогенных микроорганизмов. Благодаря поточной инактивации биологических загрязнителей, HEPA-фильтр остаётся стерильным (при его утилизации не требуется соблюдать мер микробиологической безопасности).

Запахи и вредные соединения в газовой фазе удаляет адсорбционно-каталитический фильтр.

Характеристики устройства:

  • производительность (в кубометрах в час) до 150 м?;
  • площадь обслуживаемого помещения – до 18 м?;
  • эффективность дезинфекции – 99,9%;
  • класс фильтрации устройства - Е11(Н11);
  • шум при работе – от 36 до 40 дБ;
  • потребление энергии - 35 Вт;
  • управление – пульт ДУ;
  • вес – 12 кг;
  • габариты (высота/ ширина/глубина) 585?195?620 мм.

Тион A150 – высокопроизводительный и экономичный рециркулятор

Данный бактерицидный рециркулятор имеет два вида исполнения (стационарный и мобильный). Как и другие устройства из линейки Тион А, этот прибор предназначен для очистки и обеззараживания воздуха в помещениях с разными требованиями к чистоте воздуха. Обеспечивает комплексную очистку химических, механических и биологических загрязнений.

Бактерицидный рециркулятор ТИОН А150

Благодаря эффективности обеззараживания не менее 99,999% и наличию медицинского сертификата, может быть использован в инфекционных отделениях больниц, микробиологических лабораториях и других медицинских учреждениях. Безопасен при использовании и обслуживании: может применяться в присутствии людей, не нуждается в ведении журналов учета времени работы и в поверке.   

Характеристики устройства:

  • производительность (в кубометрах в час) до 150 м?;
  • площадь обслуживаемого помещения – до 18 м? (с одновременным пребыванием до 3 человек);
  • эффективность дезинфекции – 99,999%;
  • класс фильтрации устройства - Е12(Н12);
  • шум при работе – от 36 до 40 дБ;
  • потребление энергии – от 25 Вт до 35 Вт;
  • управление – пульт ДУ;
  • вес – 12 кг;
  • габариты (высота/ ширина/глубина) 585?195?620 мм.

Тион A310 – мощный бактерицидный рециркулятор на мобильной платформе

Тион A310 – профессиональный рециркулятор, предназначенный для использования в медицинских учреждениях (включая реанимационные и операционные залы, родильные отделения) «чистых» производствах, микробиологических лабораториях и других учреждениях с нормируемым уровнем чистоты воздуха. Соответствует требованиям СанПиН 2.1.3.1375-03 и ГОСТ Р 52539-2006.

Бактерицидный рециркулятор ТИОН А310

Данная модель имеет мобильное исполнение. Благодаря передвижной базе, рециркулятор можно передвигать из помещения в помещение, производя дезинфекцию воздуха там, где она больше всего нужна. Благодаря низкому уровню шума, устройство может круглосуточно использоваться в палатах стационаров. Прибор комплектуется пультом ДУ.

Не нуждается в протирке ламп, ведении документации по учету наработанного времени, не требует специальных мер по утилизации фильтров. Корпус изделия выполнен из высокопрочного пластика, стойкого к обработке дезинфекционными составами.

Характеристики устройства:

  • производительность (в кубометрах в час) до 310 м?;
  • площадь обслуживаемого помещения – до 36 м?;
  • эффективность дезинфекции – 99,9%;
  • класс фильтрации устройства - Е11(Н11);
  • шум при работе – от 37 до 50 дБ;
  • потребление энергии – 300 Вт;
  • управление – пульт ДУ;
  • вес – 35 кг;
  • габариты 930?266?810 мм.

Vakio reFLASH– безопасный и эффективный УФ-обеззараживатель  

Бактерицидный рециркулятор Vakio reFLASH представляет собой компактный и высокопроизводительный прибор для обеззараживания воздуха при помощи встроенных ультрафиолетовых ламп. Прост в установке, обслуживании и эксплуатации, может быть укомплектован передвижной платформой.

Бактерицидный рециркулятор Vakio reFLASH

В линейке рециркуляторов Vakio представлены модели с разной производительностью: reFLASH120 (120 м?/час), reFLASH 60 и reFLASH Home(60 м?/час).

Назначение. Может быть использован в частных домах и квартирах, заведениях общепита, торговых предприятиях, административных, учебных, офисных и иных учреждениях, в которых для такого оборудования не требуется медицинский сертификат.

Принцип работы. Встроенный вентилятор подаёт воздух из помещения внутрь прибора, где он проходит облучение ультрафиолетовыми лампами, обеззараживается и подаётся в помещение. Предназначен для непрерывной работы. 

Vakio reFLASH полностью безопасен для здоровья человека: специальное покрытие УФ-ламп обеспечивает блокировку той линии спектра волны, которая способствует образованию озона.

  • производительность (в кубометрах в час) от 60 до 120 м?;
  • площадь обслуживаемого помещения – до 60 м?;
  • эффективность дезинфекции – 99,9%;
  • класс фильтрации устройства - Е11(Н11);
  • шум при работе – не более 45 дБ;
  • мощность УФ-ламп – 15 Вт;
  • потребление энергии – от 25Вт (reFLASH Home);
  • управление – пульт ДУ;
  • вес – 4,3 кг;
  • габариты 517?224?83 мм.

Рециркулятор Vakio reFLASH Power: 7-уровневая защита от разных типов загрязнений

Vakio reFLASH Power – это высокопроизводительный комплекс очистки и дезинфекции, в котором использованы самые передовые технологии обеззараживания воздуха. В данном приборе предусмотрен блок воздушных фильтров глубокой очистки, ионизатор и ультрафиолетовая лампа.  

Бактерицидный рециркулятор Vakio reFLASH Power

Система фильтрации включает в себя HEPA-фильтр, фотокаталитический и угольный фильтр, обеспечивая высокоэффективную очистку от пыли, шерсти, спор плесени, посторонних запахов, а также вредных микроорганизмов.

Vakio reFLASH Power имеет самый широкий круг использования – от жилых помещений (домов и квартир) до торгово-развлекательных, офисных и иных общественных учреждений. Высокий уровень очистки, практичность и удобное управление (сенсорная панель) делают это устройство одним из наиболее востребованных в своём классе.

Характеристики устройства:

  • производительность (в кубометрах в час) до 250 м?;
  • площадь обслуживаемого помещения – до 100 м?;
  • шум при работе – не более 45 дБ;
  • мощность УФ-ламп – 8 Вт;
  • потребление энергии – 73Вт;
  • управление – сенсорный экран, пульт ДУ;
  • вес – 8 кг;
  • габариты 320*192*645 мм.

Сравнение рециркуляторов Тион с продукцией Дезар, Сибэст, Поток и Аэролайф

Всё познается в сравнении.  Предлагаем вам сравнить функционал и технические параметры Тион A100 (самой «младшей» модели из линейки обеззараживателей Тион) с рециркуляторами конкурирующих компаний: Дезар-5, Сибэст – 150, Поток-150-М и Аэролайф С-80.

Принцип работы. В А100 используется комплекс технологий очистки и обеззараживания: адсорбционно-каталитический и HEPA-фильтр, дезинфекция озоном, осаждение с использованием электростатического метода. Рециркуляторы Дезар-5 и Сибэст – 150 используют только УФ-лампы, в Потоке-150-М для очистки применяются электрические поля с разным знаком и напряжением, в приборе Аэролайф С-80 – фотокаталитический метод, префильтр и электростатическое осаждение загрязнений. 

Класс фильтрации. А100 обеспечивает очистку воздуха класса Н11 (в соответствии с СанПиН 2.1.3.2630). Из рассматриваемых устройств конкурентов тот же класс очистки может обеспечить только Поток-150-М.

Уничтожение биозагрязнений (в том числе микробов 1 и 2 групп патогенности) с эффективностью 99,9% и выше (по СанПиН 2.1.3.2630). Из всех перечисленных устройств такой уровень инактивации гарантирует Тион А100. Дезар-5 и Сибэст – 150 могут обеспечить такую степень очистки только по золотистому стафилококку. У Потока-150-М заявлена степень очистки 99,9%, однако нет официальных заключений по группам патогенности.

Как влияет срок эксплуатации устройства на эффективность фильтрации и дезинфекции. В отличие от  Дезар-5, Сибэст – 150 и Аэролайф С-80, у рециркулятора Тион А100 такой зависимости нет – как и у прибора Поток-150-М.

Потребление энергии. Из рассматриваемых наиболее экономичными являются Тион А100 и Поток-150-М – они потребляют не более 40 В. Аэролайф потребляет чуть больше – 43 Вт. Дезар-5 использует 300 Вт, Сиэст-150 – 100 Вт.

Круглосуточный режим. Такой режим использования предусмотрен у Тион А100, Потока-150-М и Аэролайф С-80. Дезар-5 и Сибэст – 150 нужно периодически выключать.

Необходимость специальных мер по утилизации расходных компонентов. Такая необходимость у А100 и Поток-150-М отсутствует. Остальные рециркуляторы нуждаются в таких мерах.

Ведение журналов рабочего времени оборудования. При работе Тион А100, Поток-150-М и Аэролайф С-80 такой журнал не требуется.

Цена. Тион А100 – 39 900 рублей, Дезар-5 стоит до 60 000 рублей (цена увеличилась в 5 раз с начала года), Сибэст – 150 – 20400 рублей, Поток-150-М – 150 000 рублей, Аэролайф С-80 – 15 000 рублей.


Заключение

В сравнении с кварцевыми и УФ лампами, бактерицидные рециркуляторы представляют собой более эффективное решение для очистки воздуха от вирусов, бактерий и других загрязнений. Такие устройства могут быть использованы как в жилых помещениях, так и в учреждениях самого разного назначения. Рециркуляторы могут отличаться по своему типу, производительности, классу очистки, габаритам, виду исполнения, цене и другим критериям. Одно из важных отличий – подтвержденная очистка от COVID 19 и наличие медицинского сертификата. Серии рециркуляторов ТИОН И VAKIO включают в себя эффективные, безопасные и недорогие модели, отвечающие требованиям СанПиН и ГОСТ. Рециркуляторы Тион в сравнении с продукцией конкурентов отличаются выгодным соотношением функциональности и цены.

НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ВЫБРАТЬ?

ПОЗВОНИТе НАМ 8 (495) 185-02-02
ПОТОМУ ЧТО НИКАКАЯ СТРАНИЦА В ИНТЕРНЕТЕ НЕ РАССКАЖЕТ ПРО
БАКТЕРИЦИДНЫЕ РЕЦИРКУЛЯТОРЫ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МЫ

быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
продолжить покупки оформить заказ
Товаров: шт.
на руб.
Заказать бесплатный замер Закрыть
введите ваш телефон и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
введите ваш телефон и адрес почты, и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
продолжить покупки оформить заказ