Что выбрать для квартиры - очиститель воздуха или проветриватель?

Что выбрать для квартиры - очиститель воздуха или проветриватель?

×
Бесплатная консультация
с экспертом
Оставьте заявку, и мы с вами свяжемся.
Или напишите нам в мессенджерах:
Скоро с вами свяжется наш менеджер,
будьте на связи.
Закрыть
×
Оставьте номер
и мы перезвоним вам в ближайшее время
×
Оставьте номер
и наш эксперт с вами свяжется
×
Оставьте номер
и мы отправим промокод на скидку вам в WhatsApp
Что выбрать для квартиры - очиститель воздуха или проветриватель?
Можете ли вы представить свою жизнь без «коммунальных благ»? Сложно, не правда ли? Это одно из тех достижений цивилизации, от которых труднее всего отказаться. Не просто представить, что городское жилье не всегда было оснащено центральным отоплением, канализацией и водопроводом. Однако за все это мы вынуждены платить, не только в финансовом плане, но и экологическом: последствием стала загрязненность воздуха и плохая вентиляция в многоквартирных домах.

К статьям

Что выбрать для квартиры - очиститель воздуха или проветриватель?

19.10.2017
проветриватели против очистителей воздуха

Можете ли вы представить свою жизнь без «коммунальных благ»? Сложно, не правда ли? Это одно из тех достижений цивилизации, от которых труднее всего отказаться. Не просто представить, что городское жилье не всегда было оснащено центральным отоплением, канализацией и водопроводом. Однако за все это мы вынуждены платить, не только в финансовом плане, но и экологическом: последствием стала загрязненность воздуха и плохая вентиляция в многоквартирных домах.


Содержание:

  1. О грязном воздухе и плохой вентиляции
  2. Какой должна быть очистка воздуха?
  3. Обзор очистителя воздуха Тион Clever
  4. Плюсы и минусы очистителей воздуха
  5. Проветривание решит проблему?
  6. Что могут Бризеры Тион?

Якорь

О грязном воздухе и плохой вентиляции

городской воздух загрязнен оксидом углерода и азота, формальдегидами и другими вредными веществами
Грязный воздух как общая проблема мегаполисов

Если вы живете в Новосибирске, то наверняка знаете, что проблема чистоты города – не обошла и столицу Сибири. Частный сектор с его печным отоплением, автомобильные выхлопы, дым от промышленных предприятий и ТЭЦ. Все это активно загрязняет воздух оксидом углерода и азота, формальдегидом и другими канцерогенными веществами.

Плохая вентиляция – «болезнь» большинства многоэтажных домов

Но загрязнение воздуха далеко не единственная проблема, связанная с проживанием в городской квартире, верно? Вопрос к вам, знакомы ли вы с таким явлением, как плохо работающая квартирная вентиляция? С уверенностью полагаем, что ответ положительный – это массовое явление в масштабах города.


Какой должна быть очистка воздуха в квартире?

Какой должна быть очистка воздуха в квартире
Помимо видимых частиц пыли, пуха и пыльцы в воздухе присутствуют мельчайшие частицы аллергенов, вирусов и плесени.

Давайте вспомним, когда в вашем доме последний раз проводили исследования качества воздуха, подаваемого через систему вентиляции? Ни для кого не секрет - потребители в России не избалованы в отношении бытовой очистки воздуха. Большинство предпочитает мириться с тем качеством воздуха, которым они дышат.

Между тем проблему решить легче, чем нам кажется. Каждый день мы проводим в квартире как минимум 10-12 часов. Если бы все это время мы дышали очищенным воздухом, то это было бы серьезным шагом к здоровому образу жизни.

К сожалению, в отношении городских загрязнений нам есть от чего защищаться. И речь не только о промышленных и автомобильных выбросах, парящих в атмосфере. Отдельно стоит упомянуть об аллергенах – пыльце растений и вездесущем тополином пухе. Не будем забывать и о микроорганизмах – спорах грибка и плесени, вредоносных бактериях и вирусах. Пусть это и невидимый враг, но от этого он не становится менее опасным. Для борьбы с таким полчищем врагов, оптимальным решением будет выбрать очиститель воздуха для квартиры. О том, что это за прибор, какими характеристиками, плюсами и минусами он обладает, мы расскажем ниже.


Тион Clever - «бактерицидный» очиститель воздуха для квартир

Такое устройство имеет смысл приобрести в том случае, если с вентиляцией у вас все нормально, но очистка домашнего воздуха от бактерий вам бы не помешала. Этот комнатный настенный очиститель воздуха обеспечивает эффективную инактивацию Инактивация частичная или полная потеря биологически активным веществом или агентом своей активности бактерий, вирусов и других вредоносных микроорганизмов. Тион Clever проводит адсорбционно-каталитическую очистку воздуха от загрязнений, обеззараживает и очищает воздушную среду по медицинскому стандарту с производительностью до 150 м? в час.

Тион Clever
Данный комнатный бактерицидный очиститель воздуха обеспечивает эффективную очистку для квартиры, используя продвинутую 3-х ступенчатую систему фильтрации.

Префильтр класса G4. Первичная очистка воздуха от:

  • крупной пыли;
  • шерсти домашних животных;
  • пуха.

НЕРА-фильтр (класс H11). Обеспечивает фильтрацию:

  • мельчайшей пыли;
  • аллергенов;
  • вирусов и бактерий;
  • спор грибка.

Адсорбционно-каталитический фильтр. Производит очистку от:

  • промышленных выбросов;
  • автомобильных выхлопов;
  • посторонних запахов;
  • табачного дыма.

За счет озона, который генерируется в электростатическом блоке, производится инактивация Инактивация частичная или полная потеря биологически активным веществом или агентом своей активности захваченных аллергенов, вирусов и бактерий. Озон продуцируется в количествах, которые гарантированно безопасны для человека.


Плюсы и минусы очистителей воздуха

Очистители способны удалить из воздуха в помещении различные виды загрязнений – это их плюс. Происходит это так: они забирают воздух, пропускают его через систему фильтров (это может быть угольные или НЕРА фильтры). Наиболее дорогостоящие очистители оснащаются системами фотокатализа, ионизации, либо используют ультрафиолет для дополнительной очистки.

Но есть и минус - очистить среду от углекислого газа, который образуется при дыхании, они не способны. Воздух в помещении технически будет чище, но при этом будет оставаться таким же спертым, со всеми возможными вытекающими последствиями – головной болью и снижением трудоспособности у тех, кто там находится.

Вывод тут простой: очиститель – дело хорошее, но без качественной вентиляции все равно не обойтись.


Проветривание решит проблему?

«Чтобы воздух был свежий и неспертый – надо проветривать!», - скажете вы, и будете правы. Однако, открытие окна, если вы живете в городе, а не, например, в Караканском бору, нельзя назвать адекватным решением проблемы. Летом в вашу квартиру будут постоянно залетать тучи пыли, а зимой к этому добавятся потери тепла и сквозняки. Холод по ногам, бесконечные насморки – кому это не знакомо? Ну а городской шум – это уже отдельная «песня».

Проветривание
Без проветривания в квартире душно, воздух грязный и нездоровый. Проветривая окном, мы получаем сквозняк, пыль, шум, вредные газы и аллергены.

Могут ли такие устройства, как проветриватели, помочь в этом случае? Может быть, просто приобрести такое устройство и постоянно держать окна закрытыми? Надо понимать, что проветриватели имеют только одну функцию – обеспечивают доступ воздуха с улицы в помещение, без необходимости открытия окон.

Получается, чтобы воздух в доме был не только чистым, но и свежим, нужно уже 2 прибора – приточную вентиляцию и очиститель. Вполне резонным будет спросить - существуют ли приборы, которые и проветривают помещение и очищают воздух? И если да, то где купить такой очиститель воздуха для квартиры?

Приборы, которые объединяют в себе и вентиляцию, и очистку воздуха, существуют. Пример – Бризер Тион.

Следует упомянуть о том, что производителем устройств, о которых мы говорим в статье является отечественное производственное предприятие ТИОН, выпускающее линейку инновационных систем приточной вентиляции. Его продукцию (Бризер Тион О2, Бризер Тион 3S, Тион Clever) предлагает компания Аэрос.


И так, что же такое Бризер Тион?

Во-первых, это приточная установка, основная задача которой, на входе - забирать воздух с улицы и подавать его в квартиру, на выходе – удалять грязный «отработанный» воздух, содержащий углекислый газ. Удаляется воздух за счет воздушного давления, которое создает Бризер.

Во-вторых, это очиститель, который «чистит» воздушный поток на входе в квартиру. В итоге, в квартиру поступает чистый и свежий воздух.

В-третьих, последняя версия Бризера - 3S оснащена функцией рециркуляции, т.е. очистки не только поступающего уличного воздуха, но и воздуха внутри квартиры.

Во избежание путаницы, нужно отметить: Бризер Тион О2 и очиститель воздуха Тион Clever – это два разных класса устройств. Как мы выяснили, ТИОН Clever решает проблему очистки и обеззараживания уже имеющегося воздуха в квартире. Бризер ТИОН О2 решает две проблемы: подает свежий воздух и удаляет «отработанный», очищает входящий воздух, благодаря функции глубокой 3-ступенчатой очистки. Именно поэтому, Бризер О2 можно условно отнести к очистителям. В последней же версии Бризера - 3S ничего условного нет! Это многофункциональное устройство, совмещающее в себе функции приточной вентиляции и внутрикомнатного очистителя. Кроме того, в отличие от своего старшего брата, Бризер Тион 3S работает производительней и тише. В зимнее время Бризер способен подогревать приточный воздух до комфортной температуры.


Бризер ТИОН О2

  • приток свежего воздуха и удаление отработанного
  • очистка воздуха
  • обеззараживание воздуха
  • подогрев воздуха

ТИОН Clever

  • приток свежего воздуха и удаление отработанного
  • очистка воздуха
  • обеззараживание воздуха
  • подогрев воздуха

Что могут Бризеры Тион в борьбе за очистку воздуха в квартире?

Российский производитель ТИОН, опираясь на самые современные исследования в области экологии и безопасности жизнедеятельности человека, разработала серию продуктов, которые стали передовым ответом на описанные ранее проблемы.

Бризеры очищают воздух

Если в вопросе техники для дома вы - сторонник универсальных решений, тогда бризер ТИОН будет ответом на все ваши ожидания.

Бризер Тион - высокотехнологичная система приточной вентиляции, обеспечивающая постоянный приток свежего воздуха, а также его эффективную очистку при помощи 3-х компонентного блока фильтров.

В конструкцию прибора входит автоматическая заслонка, препятствующая потере тепла, нагреватель воздуха с климат контролем. Бризер и по совместительству воздухоочиститель для квартиры, ТИОН представляет собой программируемое устройство, которое может работать в автоматическом режиме и управляться дистанционно. В комплект входит три фильтра:

Базовый фильтр (класс F7). Очищает от:

  • средней и крупной пыли;
  • пыльцы;
  • пуха.

Адсорбционно-каталитический фильтр. Очищает от:

  • автомобильных выхлопов;
  • смога;
  • табачного дыма.

НЕРА-фильтр (класс H11). Обеспечивает фильтрацию от:

  • мельчайшей пыли;
  • аллергенов;
  • вирусов, бактерий, спор грибка.

Как часто надо менять фильтры в устройствах ТИОН?

Бризеры Тион

Смена фильтров в Бризерах Тион производится в зависимости от уровня загрязненности внешней среды. Если вы живете в районе, где экологическая обстановка находится в границах нормы, то периодичность смены будет такой:

  • Адсорбционно-каталитический фильтр (АК) – 1 раз в 1-2 года;
  • Базовый фильтр (класс F5, F7) – 1 раз в год;
  • НЕРА-фильтр (класс H11) – 1 раз в год.

Если ваш дом или квартира расположена в центре города или неподалеку от автомагистралей, промышленных объектов, ТЭЦ, или иных предприятий, тогда замена фильтров в очистителе воздуха должна быть произведена по следующей схеме:

  • Адсорбционно-каталитический фильтр (АК) – 1 раз в год;
  • Базовый фильтр (класс F5, F7) – 2 раза в год;
  • НЕРА-фильтр (класс H11) – 1 раз в год.

Тион Clever

В таком устройстве, как Tion Clever, НЕРА и адсорбционно-каталитические фильтры объединены в единый блок и меняются одновременно. Замена такого блока и префильтра производится 1 раз в полгода.


Короткое видео, о том, как работает Бризер Тион

НЕ ЗНАЕТЕ ЧТО ВЫБРАТЬ?

ПОЗВОНИТе НАМ 8 (495) 185-02-02
ПОТОМУ ЧТО НИКАКАЯ СТРАНИЦА В ИНТЕРНЕТЕ НЕ РАССКАЖЕТ ПРО
ДОМАШНЮЮ ВЕНТИЛЯЦИЮ ЛУЧШЕ, ЧЕМ МЫ

Выбрать проветриватель
Хит

Есть встроенный ионизатор, УФ лампа, ароматизатор, нагрев, подходит аллергикам. 2в1: работает и как приточная вентиляция, и как рециркулятор.

47490
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

подарок

Самый тихий в классе. 2в1: работает и как приточная вентиляция, и как рециркулятор, нагрев. Лучшая очистка от запахов. Рекомендован для аллергиков.

66300
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Хит

Вентилятор Германия. Компактный (размер А4 листа). Плавная регулировка скорости (можно выставить любую скорость) и нагрева. Пассивная работа.

26990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Многоступенчатая система фильтров очищает и обеззараживает воздух, а также подогревает его до комфортной температуры.

43990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Трехступенчатая система фильтрации очищает и обеззараживает воздух, а также подогревает его до комфортной температуры.

21990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Вентилятор Германия. Компактный (размер А4 листа). Плавная регулировка скорости - возможно выставить любую скорость. Пассивная работа.

24990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка

Компактный размер. Тихая работа. Управление со смартфона. Фильтр от крупной пыли класса G4.

33700
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Аналог бризера Xiaomi с глубокой очисткой и низкой производительностью.

16990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Хит

Есть подогрев воздуха, высокая очистка воздуха от загрязнений.
Рекомендован для аллергиков.

43800
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Xiaomi Mijia New Fan A1 (MJXFJ-150-A1) - высокая степень очистки и низкий уровень шума.

37990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Xiaomi Smartmi - производительность до 220 м3. Варианты с нагревом и без.

31990
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Лучшая очистка и шумоизоляция среди клапанов. Защита от обмерзания.

32900
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Новинка

Лучшая очистка и шумоизоляция среди клапанов. Защита от обмерзания.

34900
видеообзор
характеристики
купить
В наличии Бесплатная доставка
Помочь с выбором?

Оставьте заявку, и наш эксперт поможет подобрать модель под ваш запрос.

Оставить заявку
Смотреть весь каталог
быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
продолжить покупки оформить заказ
Товаров: шт.
на руб.
Заказать бесплатный замер Закрыть
введите ваш телефон и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
быстрый заказ
Итого к оплате:
Способ оплаты:
введите ваш телефон и адрес почты, и менеджер
свяжется с вами в ближайшее время
продолжить покупки оформить заказ